Дата: 11 января 2016 в 14:42, Обновлено 22 июля 2020 в 09:13

МУЗЕЙ 1-Й ВИТЕБСКОЙ ПАРТИЗАНСКОЙ БРИГАДЫ

Музей 1-й Витебской партизанской бригады был открыт в Государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г.Витебска» по инициативе бывших партизан в 1965 году.

Активное участие в сборе материала принимали: командир бригады М.Ф. Бирюлин, комиссар В.А. Хабаров, начальник штаба Л.П. Корнеев, а также Н.А. Пискунов, В.И. Ковалев.

Первый командир бригады                                     Возглавил бригаду после гибели                                                                                                            первого командира бригады Бутьянова И.Д.

С 6 мая 2011 года музей располагается в новом помещении. На открытие были

приглашены ветераны партизанского движения. Среди приглашенных был Д.Р. Газин, связной 1-ой Витебской партизанской бригады, автор книги о Витебщине в годы войны «На огненной черте». Один экземпляр книги с дарственной подписью он подарил музею.

С приветственным словом                                               Ветераны партизанского  движении

на открытии музея  выступили

юные экскурсоводы

Стенды музея

С 2011 года на базе музея создан кружок «Музееведение». Одна из задач кружка – подготовка юных экскурсоводов по фондам музея. Свой первый опыт экскурсоводов ребята получили в феврале 2012 года, когда в рамках месячника патриотического воспитания проводили экскурсии по музею для учащихся 1 – 4 классов. Двери музея открыты и для гостей. Так, например, музей посетили учащиеся Витебского кадетского училища. Перед ними выступил один из основателей музея – Гончаров А.А. Свои отзывы о посещении музея кадеты оставили в Книге отзывов.

На базе музея проводился цикл познавательных игр «Колесо истории» для учащихся 5 – 11 классов. На этих играх дети демонстрировали свои знания истории поселка Верховья, а также знакомились с ранее неизвестными фактами из истории поселка.

Материалы музея используются учащимися школы и в учебной деятельности. По ним учащиеся пишут сочинения, эссе, доклады, рефераты, исследовательские работы.

Например, в 2011 году учащийся 11 класса Тимощенко Игорь с успехом защитил свою исследовательскую работу «Боевой путь 1-ой Витебской партизанской бригады» на выпускных экзаменах.                                                                          Музей также используется классными руководителями  для проведения внеклассных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию.

В 2014 году на базе музея проходило торжественное вручение паспортов и Президентских подарков учащимся, которым исполнилось 16 лет. На вручении присутствовал ветеран труда Пулькачев А.И.

В январе 2015 года в рамках месячника патриотического воспитания перед членами БРПО школы выступил автор книги «Первая Витебская партизанская бригада» Гончаров А.А.

Сейчас музейные фонды включают в себя следующие стенды:

Стенды:

- Начало Великой Отечественной Войны

- Начало партизанского движения в Витебском районе

- Боевые действия партизанской группы И.Д. Бутьянова (в ноябре     Бутьянов погиб от рук предателей), затем отряд под командованием М.Ф. Бирюлина

- Боевая деятельность молодежной группы в деревне Королево

- Деятельность подпольного Витебского райкома партии

- Деятельность (работа) Витебского райкома комсомола

- Работа Николаёвского сельсовета и его одиннадцати колхозов

- Дислокация отрядов (их было 5) Витебской бригады (отряды с 10.02.43г. становятся бригадой)

Схема ударов партизан по коммуникациям врага

- Прорыв фронта 4-ой Ударной Армии и образование «Витебских ворот» в поселке Верховье, в деревне Шухвосты, в колхозе Колос

- Зверства фашистов

- Освобождение Беларуси в 1944 г.

Экспонаты:

- Дневник боевых действий отряд №3 комиссара Красноручного

- Фотографии партизан

- Многочисленные документы

- Воспоминания партизан

- Книги, рассказывающие о боевой деятельности 1-й Витебской бригады

- Саперная лопата

- Бумажники (три)

- Диск пулемета Дегтярёва

- Гильзы автомата ППШа

- Партизанская лампа

- Штык от русской винтовки