Правила поведения учащихся на каникулах

Дата: 5 июня 2017 в 09:41

1. Общие положения

1.1. Инструктаж «Правила поведения обучающихся на каникулах» проводят классные руководители с учащимися своего класса перед каждыми каникулами.

1.2. В специальном журнале делается отметка о проведении инструктажа и ставятся подписи учителя и учащиеся.

II. Общие правила поведения

2.1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2.2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

2.3.В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

2.4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

2.5. Бережно относится к государственному и общественному имуществу; соблюдать чистоту на улицах и в общественных местах.

2.6. Удерживать товарищей от недостойных поступков.

2.7. Находиться на улицах детям и подросткам до 16 лет без сопровождения взрослых разрешается в течение учебного года до 21 часа, а во время школьных каникул — до 22 часов.

2.8. Разрешается посещение спектаклей в театрах, киносеансов, дискотек, выступлений рок групп и других зрелищных мероприятий детям и подросткам до 16 лет до 20 часов 30 минут в течение учебного года и не позднее 21 часа 30 минут во время школьных каникул.

2.9. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

2.10. Не играть в темных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

2.11. Всегда сообщать родителям, куда идешь гулять.

2.12. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

2.13. Одеваться в соответствии с погодой.

2.14. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

2.15. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками, не открывать незнакомым людям входную дверь.

2.16. детям и подросткам запрещается:

2.16.1. участвовать в несанкционированных уличных шествиях, нарушающих общественный порядок;

2.16.2. играть в карты и другие азартные игры, распивать спиртные напитки, торговать на улицах, бульварах, в скверах, на пляжах и в других общественных местах;

2.16.3. ломать зеленые насаждения, портить газоны и клумбы, стены домов и подъездов, а также другое государственное и общественное имущество, собираться группами в подъездах, на крышах домов и в подвалах; 2.16.4. играть, кататься на коньках, лыжах, санках, самокатах на проезжей части дороги;

2.16.5. ездить на подножках и буферах троллейбусов, автобусов, автомашин, железнодорожных вагонов;

2.16,6. лицам моложе 14 лет управлять велосипедом при движении по дорогам, и моложе 16 лет — велосипедом с подвесным мотором, мопедом, скутером, мотоциклом;

2.16.7 накладывать на железнодорожные рельсы посторонние предметы.

Правила поведения на летних каникулах

Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.

Находясь вблизи водоемов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой. Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-б мин. Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.