Дата: 5 апреля 2016 в 15:19, Обновлено 22 июля 2020 в 09:14

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования "Средняя школа №9 г. Витебска" Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Дата постановки на учет в администрации Железнодорожного района: 28.05.2012.

Номер свидетельства: 145.

О профсоюзе

Что такое профсоюз?

ПРОФСОЮЗ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре, образовании. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях.

Профсоюз осуществляет свою деятельность по всей территории Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», другими актами законодательства Республики Беларусь, а также нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь, Уставом организации. Профсоюз независим в своей деятельности от государственных, хозяйственных, административных органов, нанимателей и их объединений, партий, других общественных объединений и организаций, им неподотчётен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – в её массовости, в сплочённости членов профсоюзов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете. Давайте же вместе добиваться этого.

Что такое Белорусский профсоюз работников образования и науки?

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ – это отраслевой профсоюз работников системы образования и науки Республики Беларусь.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования, признающих Устав, для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Осуществляет свою деятельность в соответствии с:

1. Конституцией Республики Беларусь;
  2. Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах»;
  3. Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки;
  4. Другими актами законодательства Республики Беларусь.

Приоритетными направлениями работы являются:

- защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и интересов работников отрасли в районе на основе принципов социального партнерства, взаимодеятельности;

- организационное укрепление профсоюзной организации, развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества профсоюзных организаций и членов профсоюза;

- осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда, улучшение условий труда;

- осуществление контроля за своевременной выплатой заработной платы, выделением в полном объеме средств на премирование, надбавки, материальную помощь, соблюдение гласности при их распределении;

- активизация спортивно-массовой работы среди работающих и формирование здорового образа жизни;

- участие в работе по оздоровлению членов профсоюза и их детей;

- совершенствование содержания и стиля профсоюзной работы с учётом складывающейся социально-экономической ситуации;

- активизация и совершенствование информационно-аналитической работы;

- координация работы с молодыми специалистами, прибывшими на работу по распределению в учреждения образования;

- координация работы  с  ветеранами педагогического труда.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Средняя школа №9 г. Витебска»

В первичной профсоюзной организации 53 человека. Из них 36 – работающих, 17- неработающих ветеранов труда. В организации 44 женщины,  7 человек – молодежь до 31 года, 3 человека – молодые специалисты.

В составе профсоюзного комитета 5 человек. В организации действуют следующие комиссии: комиссия по охране труда, комиссия по культурно-массовой работе, комиссия по организационно-информационной работе, ревизионная комиссия.

Между ГУО  «Средняя школа №9 г. Витебска» и работниками  средней  школы № 9 г. Витебска заключен Коллективный договор на 2016-2019гг. Договор  распространяется на нанимателя, работников учреждения образования, включая совместителей и временных работников - членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

ПЕРВИЧНОЙ профсоюзной организации

ГУО «Средняя школа №9 г.Витебска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Ф.И.О.